R e g i s t e r z u :
Dr. Ernst Ritter
So war’s einmal in Hollabrunn
Stadtgemeinde
Hollabrunn, 1982
Von Walter Johann Fittner
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Gegenstand / Begriff Seiten-Nummer ( a = linke - b =
rechte – Spalte )
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Advokaturskanzlei Amtsgasse
6, 18
Akazien im Kirchenwald 9a
Dr. Albach., Notar 21a
„Alte Hofmühle“ = „Schneidermühle“
15
alte Schule am Kirchenplatz 18
alter Friedhof 19a
Altes Klostergebäude 27b
Althammer, Gemischtwarenhandlung
16
Althammer, Müller 15
Am Berg 26a
Amadeusquartett, Salzburger Festspiele 10b
Amtsgasse 2, 16 f
Amtsgasse, Hölzlhaus 4, 11a
Amtsgasse, Reste der alten Klostermauer 18
Amtsgebäude am Amtsplatz 18
Amtsgebäude am Amtsplatz, Grünanlagen 17
Amtsplatz 2, 8,
17 f
Amtstierarzt Seiberl 24b
Anarchismus 11a
André aus Hollabrunn,
Ferkelmarkt 28a
Andreasquartett, Wiener Festwochen
10b
Angelis, Eisenhandlung 16
/“Angerer“/-Kapelle an der Suttenbrunnerstraße 14
Anstreichermeister Reisinger
23a
Antosch, Seiler 19a
Antoschhaus 19a
Anzböck,
Familie 25b
Apotheke 19a
Apothekenprovisor Schebesta 5
Apotheker Hittmannn 5
Arbeiterschaft 28b
Architekt Jonasch 12a
Armeleutewohnungen 16, 20b
Armenhaus 18, 25b
„Arminia“
Studentenverbindung 3
Artner, Familie 21a
Artner, Greißlerei am Lothringerplatz 14a
Artner, Sparkassendirektor 14
Aspersdorf 31a
Aspersdorferstraße 14
Asssentierungen 25b
Atelier Henk 16
[Aumühlgasse-] als Feldweg 26a
Auschwitz 23b
Auslaufbrunnen 21a
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Gegenstand / Begriff Seiten-Nummer ( a = linke - b =
rechte – Spalte )
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Babo, Sparkassengründer 7b
Babogasse 22b, 23a
Babogasse, Gasthaus zur Neuen Welt 5
Bach Alexander Freiherr von,
Minister 24a
Bachheimer Vincenz, Wirt 14
Bachheimer, Bauernhaus 25a
Bachheimer,
Gastwirtschaft 25b
Bachpromenade 6, 21a
Bäckerei Bankmann, dann Schnideritsch 11b
Bäckerei Frank (2x) 8b
Bäckerei Garnhaft 19b
Bäckerei Grabler (Frank) 8b
Bäckerei Schmied 19a
Bäckerei Schnideritsch 11b
Bäckermeister Bankmann 4
Bäckermeister Frank 9b
Bäckermeister Grabler 8b
Bäckermeister Pölzl 9b
Bäckermeister Schiefer 26a
Bäckermeister Wiedl 11b
Bad Ikl, nahe der Rapfstraße 10a
Badeanstalt, dahinter Eislaufplatz
11a
Bademeister Streit 23b
Badhausgasse 5, 20a
Badhausgasse, Göllersbachbrücke
20a
Bahn 30a
Bahnarzt 29b
Bahnen 30b
Bahnhof 21a, 27b
Bahnhof, Frachtstücke-Transport 16
Bahnpark 20b, 21a, 22a
Bahnportier Hinterecker 20b
Bahnrestauration 21b
Bahnstraße 20b f
Bahnstraße, Depositenbank 7
Bahnstraße, feuchte Wiese 21b
Bahnstraße, Kosak 7
Bahnstraße, Lindenallee 9a
Bahnstraße, Riegelwandbau 21a
Bahnverkehr 27b
Balzer, Oberlehrer 27a
Bankfiliale 7
Bankmann Bäckermeister 4, 11b
Baracken 26a
Bärentreiber 6
Bauarbeiter 28b
Bauern in der Znaimerstraße 12a
Bauernhaus Bachheimer 25a
Bauernhaus Breindl 25a
Bauernhaus Gruber in der Brunnthalgasse
11b
Bauernhaus Knie 25a
Bauernhaus Satzinger 25a
Bauernhaus Spenling 25a
Bauernhaus Wagner 21a, 25b
Bauernhaus Wiedl 11b
Baumaschinen 28b
Baumeister Brosig 13
Baumeister Brosig, Haus 20b
Baumeister Doberer 20b, 23a
Baumeister Schwarz 14
Baumeister Schwarz, Werkplatz 14
Baumeisterarbeiten 31b
Beamte, Volksdeutsche 30a
Dr.Belan. 20a
Benesch, Optiker 21a
Berger Michael, Fruchtgeschäft 11b
Berger, Grundbesitzer vis à vis
Weisleinmühle 14
Betonbau 28b
Betsaal im Tempel 23a
(Bezirks-)arzt Dr. Harkanyi 6f
Bezirksgendarmeriekommando
27b
Bezirksgericht 18
Bezirkshauptmann Baron
Hohenbruck 27a
Bezirkshauptmann Dr.Fischer
27a
Bezirkshauptmannschaft 18
Bezirkshauptmannschaft,Beamte
27a
Bezirksschulinspektor
Pavlitschek 27a
Biegl, Rauchfangkehrer 26a
Bienenstand Deseife 21b
Bienenstöcke, Export 9a
Bienenweide in Hollabrunn („selten gut“) 9a
Bienenzüchter 9a
Bierdepot Suttner 25b
Bildhauer Charlemont 7
Billroth 23b
Binder (Faßbinder) Buchner 13
Binder, Knopfdrechsler 13
Bismarckstraße 11b
Bittmann, Kupferschmied 11b
Böhmen 27b
Brabec, Rauchfangkehrer 13
Brandstätter, Zimmerplatz 14
Breindl Leopold, Holzhändler 21
Breindl, Bauernhaus 25a
Briefträger 30a
Brosig, Baumeister 13, 20b
Brosig, Ziegelei 13
Brosighaus 21a
Brücke über den Hof des Oster-Hauses 17
Bruckner, Familie 11b
Bruckner, verehel. Jonasch
11b
Brunnen 21a
Brunnenmeister Recher 12
Brunner, Postpaketzusteller 15
Brunner, Schlosser 23a
Brunnthalgasse 11a
Brunnthalgasse Bau 1903 11b
Brunnthalgasse, Bauernhaus Gruber
11b
Brunnthalgasse, Fußweg 11b
Brunnthalgasse, Obstgarten 11b
Brunnthalgasse, Wiese 11b
Brunnthalgasse: schmaler Feldweg 22a
Buchbinder Goldsteiner 11b
Buchdruckereibesitzer Max
Jordan 23b
Buchhandlung Jordan 6
Buchner, Faßbinder 13
Büchsenmacher Riener 19a
Buchtahaus 6, 7
Bürgerliches Gesetzbuch,
Schöpfer 23b
Bürgermeister Dr.Kolisko 8
Bürgermeister Ehrenfried 8
Bürgermeister Josef Weislein 7
Bürgermeister Richard Weislein 9b,
14
Bürgermeister Wimmer 11b
Bürgermeister Zeller 9b
Bürgerschullehrer Müllner
27a
Bürgerschullehrer Tengler
24b, 27a
Bürgerschullehrer
Zellner 24b, 27a
Burgstaller 3
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Gegenstand / Begriff Seiten-Nummer ( a = linke - b =
rechte – Spalte )
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Cebuski, Zeichenprofessor 17, 26b
Charlemont, Bildhauer 7
Christlichsolziale Partei
31b
Consortium è Konsortium
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Gegenstand / Begriff Seiten-Nummer ( a = linke - b =
rechte – Spalte )
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Dr. Czermak
,Gymnasialdirektor,Minister, Gemeinderat
32a
Damenfrisiergeschäfte 6
Damenfrisiersalon Haidmayer 20b
Damenhutsalon Pokorny 10a
Damenkonfektion 4
Damenschneiderin Haunold 17
Damenschneiderin Hintringer 11b f
Damenschneiderin Krulich 20a
„Dämon Gold“, Theater-Uraufführung
5
Dampfmühle 14
Dechant Hron 19b
Depositenbank in der Bahnstraße
7
Deseife, Spengler 9a
Deseife, Spenglermeister, Bienenstand
21b
Deutsche aus der
Tschechoslowakei 30a
Deutscher Schulverein 29a
Deutsches Volkstheater 9b
Deutsch-Österreich 30b
Dicher, Wagnerwerstatt 26a
Direktor Jänike 26b
Direktor Kesseldorfer 26b
Direktor Kny (1900) 26b
Dittelhuber, Gastwirt 2
Dlouhy Färber 11b
Doberer, Baumeister 20b, 23a
Dobner,
Landesgerichtsrat 27b
Dölcher, Ziegelofen 13
Dorfinger Gasthaus 17
Dorfinger Karl, Gastwirt 2,3, 9a
Dorfinger, Haus am Koliskoplatz 17
Dorfinger, Waldschenke 9a
Drechsler (Knopfdrechseler) Binder
13
Drechsler Wahl 13
Drechslermeister Winkler 11b
Dreschflegel 12
Dreschmaschinen 12
Drogerei Schebesta 10a
Druckerei 3
Druckerei Jordan 6
Druckerei Roth 10b, 11b
Dungl. Handschuhmacher, Lederhosen 16
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Gegenstand / Begriff Seiten-Nummer ( a = linke - b =
rechte – Spalte )
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
eb. Knabenseminar 5
Eber, Fleischerei 9b
Ebner, Professor 26b
Ecker, Kolonialwaren 7
Eckhaus Schreiner 19b,
Eder Gustav, Greißlerei 23a
Eder Ludwig Kunststeinfabrik 18
Eder, Straßenmeister 2
Edervilla 21a
Edinger, Meßner 19b
Ehard, Glasermeister 6b
Ehn, Sodawasser 19a
Ehrenfried 2
Ehrenfried Anton, Bürgermeister 8
Ehrenfried Hermann 19b
Ehrenfried, Direktor des Spar- und Vorschußkonsortiums 8
Eichamt 17
Eichamt, Gemeinde-„Rumpelkammer“
17
Einfamilienhaus Kornher 20b
„Einklang“ Geasangsverein 6
Eisenbahner 30a
Eisengeschäft Hakl 7
Eisenhandlung Angelis 16
Eisenhandlung Malezek 11b
Eisenhandlung Wallisch 9a
Eisgrube Fleischerei Oster 8
Eishütte 11a
Eislaufen 29a
Eislaufplatz hinter der Badeanstalt
11a
Eislaufverein, Obmann R.Weislein 11a
Eisschießen 11a, 29a
Elektrizität 30b
Elektrizitätswerk 20a, 31a
Elektrizitätswerke 8
Emminger, Gasthaus 20b
Entwertung 31a
Ergens, Kürschner 2,3
Ersatzteile für landw.Maschinen 12
Esparsettklee 9a
Essigsieder Scipal 9b
Eßl 2
Eßl, Gasthaus 5
Eßl, Saal 5
Eßlgarten 6
Eßlhaus 6
Etzelt,
Stationsvorstand 27b
Export Bienenstöcke 9a
Externisten 26b
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Gegenstand / Begriff Seiten-Nummer ( a = linke - b =
rechte – Spalte )
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Fahrradgeschäft Wessely 16
Färber Dlouhy 11b
Färbergasse 19a
Faßbinder Buchner 13
Feigl, Gasthaus (2x) 14
Feilenhauer Spazierer 13,
23a
Feldkirchner, Professor 26b
Feldweg =
Quellengasse 25b
Feldweg (Brunnthalgasse) 22a
Feldweg an der Seminarmauer 19a
Feldweg neben alter Friedhofmauer 19a
Feldweg Reucklstraße 19a
Feldweg,
Gschmeidlerstraße 22a
Fellabrunnerstraße, Ziegelofen 13
Ferkelhandel 28a
Feuerwehr 29a
Feuerwehr, Zeughaus 18
Feuerwehrhauptmann Schweizer 20a
Feuerwehrmann Lazina 13
Fiaker Hinterecker 21b
Fiaker Richter 21b
Finanzrat i.P.Nowotny 19b
Fischer Dr.,
Bezirkshauptmann 27a
Fischer, Professor 26b
Fischhändler Polsterer 11a
Fischteich Ikl 10a
Fisolen: 200 K 31a
Fleischerei Eber 9b
Fleischerei Oster 8
Fleischerei Regnemer 5, 20a
Flüchtlinge aus Galizien und
Bukowina 26a
Fotograf Henk 16, 20b
Frachtstücke, Transport 16
Frank Bäckerei (2x) 8b
Frank Bäckermeister 9b
Frank Rittmeister, Frau 23a
Franz Joseph-Orden 29b
Französisch-Unterricht 23a
Frauenoberschule 9b, 27b
Frauenoberschule, Internat 9b
Frei, Gasthaus 16
Freiw.Feuerwehr Zeughaus 18
Fresko Kirche Oberfellabrunn
24b
Friedhofsmauer (alte), Stadeln daran verbrannt 19a
Frierß, Weinhändler 20b
Frierß, Weißgerber 19b
Frierß-Klettmeier, Frau 21b
Frisch, Gemischtwarenhandlung 16
Frisch, Ledergeschäft 5
Friseur 3
Friseur Haidmayer 6, 20b
Friseur Rent 3
Friseur Turek 4
Friseur Zorn 8
Froschauer, Haus in der Amtsgasse 17
Fruchtgeschäft Michael Berger
11b
Fruchtgeschäft Skamperl 15,16
Fruchtgeschäft Spitzer, dann Berger 11b
Fuchs, Messerschmied 14
Fuhrwerk Hinterecker 21b
Fuhrwerk Richter 21b
Fuhrwerker und Wirtschaftsbesitzer Kraus 14
Fuhrwerksbesitzer 29a
Fuhrwerksbesitzer Markl 6
Fünferl 8
Fußball 29a
Fußballplatz 29a
Fußweg in der Brunnthalgasse 11b
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Gegenstand / Begriff Seiten-Nummer ( a = linke - b =
rechte – Spalte )
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Gafgo, Gärtnerei 15
Galgasse 21a
Galizien und Bukowina,
Flüchtlinge 26a
Gansberger, Bauern 12a
Gardofski, Malermeister 11a
Garnhaft, Bäckerei 19b
Garten Romanofsky 21a
Gartenstadt 28a
Gärtner 7
Gärtnerei Gafko [Gafgo] 15
Gärtnerei Janeczek 22a
Gärtnerei Landrichter 12, 22a
Gärtnerei Landrichter, dann Rybar 12
Gärtnergasse 22b
Gassner 7
Gassnergasse 22b
Gasthaus „Zum weißen Schwan“ Strell 9b
Gasthaus „Zur neuen Welt“ 5, 23a
Gasthaus Dorfinger 17
Gasthaus Emminger 20b
Gasthaus Eßl 5
Gasthaus Feigl (2x) 14
Gasthaus Franz Reisinger 23a
Gasthaus Frei (Maschl) 16
Gasthaus Kronberger 17
Gasthaus Liebmann 25b
Gasthaus Maschl 16
Gasthaus Steiner 20b
Gasthaus Weber 17
Gasthaus zur Neuen Welt, Babogasse
5
Gastwirt Gerstl 2
Gastwirt Dittelhuber 2
Gastwirt Dorfinger 9a
Gastwirt Dorfinger Karl 2,3
Gastwirt Reisinger 2
Gastwirt Riemer 2
Gastwirt Steiner 20b
Gastwirte 2,3
Gastwirtschaft Bachheimer
25b
Gastwirtschaft Satzinger 25b
Geburtshilfe 23b
Gefängnis 18
Geflügelmarkt 28a
Geiger Schidlof in London 10b
geistiger Horizont 28a
Geistliche Schwestern 24b
Geldbriefträger Seidler 15
Gemeinde Wien 26a
Gemeinde, Finanzreferent Nowotny 19b
Gemeinde, Spritzwagen 15
Gemeinde-„Rumpelkammer“ Eichamt 17
Gemeindearzt 24b, 29b
Gemeindearzt, Neubesetzung
1938 24b
Gemeindemuseum 19 b
Gemeinderat,Geschf. Dr.Ernst Ritter14
Gemeindesekretär Herzig 17, 24b
Gemeindeverwaltung 29b, 31b
Gemischtwaren Glaser 19b
Gemischtwaren Müller 19b
Gemischtwarenhandlung Althammer
16
Gemischtwarenhandlung Frisch 16
Gemischtwarenhandlung Kraker 16
Gemüsehändler Scheid 20b
Gendarmerie 18
Geometer 23b, 27b
Gerberei 25b
Gerichtsbergkellerplatz 3
Gerstl, Gastwirt 2
Gesangsverein ,Obmann Held 9a
Gesangsverein „Einklang“ 6
Gesangsverein 29a
Gesellschaftsskandal 7
Glaser, Gemischtwaren 19b
Glasermeister Ebhard 6
Glasermeister Ehard,
Spitalreferent im GR 24b
Glasermeister Oster 4, 17
Goldsteiner Buchbinder 11b
Goldsteiner, Sparkassendiener 7
Göllersbach, Bahnstraße 21b
Göllersbach, zwei Gerinne ab Badhausgasse –Sonnberg 20a
Göllersbach,unreguliert 22a
Göllersbachbrücke in der Badhausgasse 20a
Göppel 12
Göstl, Schneidermeister 17
Grabler Bäckerei 8b
Greißler 3
Greißler Schlager 3
Greißlerei Artner, Lothringerplatz 14
Greißlerei Eder, 23a
Greißlerei Kraus 23a
Greißlerei Neumann 26a
Greißlerei Schöller 8b
Greißlerei Wimmer 11b
Griensteidel, ebenerdiges
Häuschen in der Spitalgasse 23a
Grippe-Epidemie
31a
Grippl,
Professor 26b
Großdeutsche 31b
Grosser, Ordinarius,
Brüssel 24a
Großes Skutezkyhaus 3, 17
Gruber, Bauernhaus in der Brunnthalgasse 11b
Grünanlagen am Amtsplatz 17
Dr. von Gschmeidler 18
Gschmeidlerstraße 22a
Gschmeidlerstraße;breiter
Feldweg 22a
Gulden 8
Gymnasialdirektor Minister
Dr.Czermak,Gemeinderat 32a
Gymnasialprofessor Rameder 21b
Gymnasiasten
25a
Gymnasium 18, 30a
Gymnasium, Mathematikprofessor 11a
Gymnasium, Spielplatz beim Roßmarkt 14
Gymnasium, Zeichenprofessor Cebusti 17
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Gegenstand / Begriff Seiten-Nummer ( a = linke - b =
rechte – Spalte )
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Haberhauer, Schustermeister 12a
Habisohn, Lehrer 27a
Habisohn, Lehrerin 27a
Hafnermeister Höfer 5
Haidl, Profesor 26b
Haidmayer, Damenfriseur 6, 20b
Hakl, Eisengeschäft 7
Halter Nekam 13
Hamstern 30b
Handschuhmacher Dungl 16
Handschuhmacher Komoroski 11a
Harkanyi Dr. Bezirksarzt 6f
Hasen 29a
Hauenschildhaus 3
Haunold , Dr. 29b
Haunold Kammacher 13,17
Haunold Kati, Damenschneiderin 17
Hauptplatz 3 ff, 20 f
Hauptplatz KN 181( = ON 12 ) 2
Hauptplatz, Maronibrater 11a
Hauptplatz, Neubau des Rathauses 11b
Hauptplatz, Schlagerhaus 17
Hauptplatz, Skutezkyhaus 17
Hauptplatzeck Wengrafhaus 17
Haupttrafik Schirnböck 19a
Haus des Spitaldirektors 23a
Haus Doberer einstöckig 23a
Haus Gemeindesekretär Herzig
24b
Hauser Wilhelm 19b
Hausierer („Krowoten“)12
Hauskauf um 7.000 K 31a
Hebamme Neubauer 26a
Heinich, Lehrer 21a
Held, Modewaren 9a
Held, Obmann des Gesangsvereins „Einklang“ 6, 9a
Heller 8
Hendlsteigen 28a
Henk Atelier 16
Henk Fotograf 16, 20b
Herford, Polizeiinspektor 9b
Herman Mechaniker 16
Herzig, Gemeindesekretär 17, 24b
Herzog, Spielzeughändler 9b
Hinterecker, Bahnportier 20b
Hinterecker, Fuhrwerk 21 b
Hintringer, geb.Bruckner, verehel.Jonasch, Damenschneiderin 11b f
Hintringer.Steuerexekutor 27
Hirschinger, Lehrer 27a
Hittmann, Apotheker 5
Hofbauer,Professor 26b
Höfer, Hafnermeister und Ofensetzer 5
Hohenbruck Baron,
Bezirkshauptmann 27a
Hohenlohe, Prinz 6 f
Hölzerner Fisch (Hauszeichen [Polsterer]) 11a
Holzhändler Leopold Breindl 21 a
Hölzlhaus 4a, 4b
Hölzlhaus, Amtsgasse 11a, 17
Hotel Post 21b
Hoysgasse 22b
Hron, Dechant 19b
Huber, Schneidermeister 20a
Hühnerzucht 28a
Hunde 21b
Hundekot-Sammler 25b
Hungerkrawalle 29b
Huschauer, Familie 21b
Hutgeschäft Linker 11a
Hutsalon Pokorny
10a
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Gegenstand / Begriff Seiten-Nummer ( a = linke - b =
rechte – Spalte )
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Ikl, Bad Nähe Rapfstraße 10a
Ikl, Sattler und Schwimmlehrer 10a
„Illegale“-Treffpunkt 17
Imker in Hollabrunn 9a
Inflation
31a
Instrumentenmacher Radek 14
Internat 27b
Internat in Frauenoberschule 9b
Ipold, Seilermeister 9b
Ipoldhaus 22b
Israelitische Kultusgemeinde, Präsident Wallisch 9a
Israelitischer Tempel 23a
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Gegenstand / Begriff Seiten-Nummer ( a = linke - b =
rechte – Spalte )
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Jagd 29a
Jagdaufseher Wagner 13
Jahr 1938 32b
Jahrmärkte 28a
Janeczek, Gärtnerei 22a
Jänike, Direktor 26b
Jansa, Tischlerei 14
Jellinek, Vorbeter 23a
Jilch. Magazinmeister 27b
Jirsa, Uhrmacher 4
Johannesgasse 26a
Johannesstatue in der Znaimerstraße 12
Jonasch Architekt 12a
Jonasch, Damenschneiderin 11b
Jordan Buchhandlung 6
Jordan Max,
Buchdruckereibesitzer 23b
Jordan, Druckerei 6
Jordan, Papiergeschäft 6
Jordanhaus 6, 11a
Jubiläumstheater = Volksoper, Direktor Neumann 9b
Juden in Hollabrunn, seit
ca.1850 23b
Jüngling und Schmied, Maler und Vergolder 19a
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Gegenstand / Begriff Seiten-Nummer ( a = linke - b =
rechte – Spalte )
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
k.k.Staatsgymnasium 26b
k.u.k.Offiziere 30a
Kachelöfen 5
Kaffeehaus 23a
Kaffeehaus Steiner 20b
Kaiserjubiläum 1908 8
Kaiser-Schmiede 20a
Kammacher Haunold 13 ,17
Kaninchen 28a
Kanonikus Reuckl 26b
Kantor, Lehrer, Librettist 6
Kapelle an der Suttenbrunnerstraße beim Bahnübergang 14
Kapelle Letz 6
Karl von Lothringen, Übernachtung in
Hollabrunn 11b
Kassenarzt 29b
Katechet Rondonell 19b
Katzler, Spediteur 16
Kaufmann Schöller 5
Kellereien 3
Kellergasse 28a
Kesseldorfer, Direktor 26a
Kinderarbeit 13
Kindererholungsheim der
Gemeinde Wien 26a
Kindergarten 26b
Kindersterblichkeit 28b
Kirchengasse 4, 19b
Kirchenglocke Feueralarm 29a
Kirchenplatz 18
Kirchenplatz, Strauß-Denkmal 7
Kirchenwald 9a, 22b
Kirchenwald, Akazien 8a
Kirtag 6
Klabach, Schweinehändler 2
Klautschek,
Klavierlehrerin 23a
Klavierlehrerin Klautschek
23a
Kleiderhaus Ranzenhofer 9a
Klein Maria Dreieichen 28a
Klein, Kurschmied 22a
Kleinbauern 25a
Kleines Skutezkyhaus 17
Kloster, Reste d. alten Umfassungsmauer in Amtsgasse u.Winiwarterstraße
18
Klostergasse / Amtsgasse 29b
Klostergasse 2, 8
Klostergasse, Eckhaus Dr.Ritter 17
Klostergasse, Stiege zum Gasthaus Dorfinger 17
Klostergebäude (altes) 27b
Klostergebäude 18
Klostermauer, Reste Amtsgasse 18
Klostermauerreste in der Winiwarterstraße 18
Knabenschule 27a
Knabenseminar ,fe. 26b
Knie, Bauernhaus 25a
Knie, Kleinbauer 12
Knopfdrechsler Binder 13
Knopfdrechsler Ranzenhofer 13
Knopfdrechsler Wahl 13
Knopfdrechslereien 13
Kny, Gymnasial-Direktor 2
Kohlen- und Holzgeschäft Schuster 14
Kolisko Dr. Rudolf 8, 19b
Kolisko, Dr. Obmanmn der
Sparkasse 8
Kolisko, Letz 8
Koliskopark 8, 19a
Koliskoplatz è Amtsplatz 17f
Koliskoplatz, Haus Dorfinger 17
Kolonialwaren Ecker 7
Kolonialwaren Kosak 7
Komenskyschule in Wien 8b
Komoroski, Handschuhmacher 11a
Konfektionsgeschäft 3
Konfektionsgeschäft im Satzingerhaus 9b
Konfektionsgeschäft Wengraf 4
Konsortium 8
Konsortiumhaus [Consortium] 3
Konsortiumhaus,
Gehsteig 28a
Konzerte 5
Kopsa, Maurermeister 20b
Körner Theodor, Dichter 16
Körnergasse, Theodor- 4
Körnerhalle 17
Kornher, Einfamilienhaus 20b
Kornspeicher (Th.Körnergasse) 17
Kosak, Bahnstraße 7
Kosak, Kolonialwaren 7
Kosak, Weinstube 7
„Koststudenten“ 25a
„Kosttagessen“ 25a
Kotplage 15
Kotzinger 3 f
Krakau 32
Kraker, Gemischtwarenhandlung 16
Krankenversicherung 28b
Kranzelbinder, Direktor 27a
Krapf, Tapezierer 10b
Krapf-Grund, Hindernis für Rapfstraße 10b
Kraus, Fuhrwerker und Wirtschaftsbesitzer 14
Kraus, Greißlerei 23a
Kraus, Wirtschaftsbesitzer 14
Kreici, Schuhmachermeister 13
Kreisjagd 29a
Kreuzer 8
Kriegerwitwen 30a
Kriegsgefangene 30a
Kriegsinvalide 30a
Kronberger, Gasthaus 17
Kronbergerhaus 5
Kronenwährung 8
„Krowoten“, hausierende Slowaken
12
Krulich, Damenschneiderin 20a
Krulich, Zahntechniker 20a
Kühschelmgasse 25a
Kundi, Rektor 26b
Kunstmaler Papuschek 19a
Kunststeinfabrik Ludwig Eder 18
Kupferschmied Bittmann 11b
Kupferstecher Schirnböck 19a
Kurschmied Klein 22a
Kürschner 2f
Kürschner Ergens 2,3
Kustos Nowotny19b
Kutscher / Weislein Pakte
31b
Kutscher Dr.Otto 31b
Kutscher, Sollizitator bei
Dr.Gschmeidler 18
KutscherDr.Otto, Vizebürgermeister 18
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Gegenstand / Begriff Seiten-Nummer ( a = linke - b =
rechte – Spalte )
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Laa an der Thaya, Postwagenverkehr Hollabrunn – Laa 15
Lackner, Zuckerbäckerei 4
„Lager“=Gartenstadt, früher Weingärten bis Raschala 26a
Lager: Baracken 26a
Lager: Verwaltungsgebäude
26a
Lagerhaus der landwirtschaftlichen Genossenschaft 16, 21a
Lakner, Postamtsleiter 27b
Landesgerichtsrat Dobner 27b
Landrichter, Gärtnerei 12, 22a
Landtagsabgeordneter Dr.Kolisko 8
Landwirtschaft 30b
Landwirtschaftliche
Kleinstbetriebe 28a
Landwirtschaftliche Maschinen 12
Landwirtschaftliche Vereine
29a
Landwirtschaftliche Winterschule 11b, 26b
Lazina, Feuerwehrmann 13
Lazina, Schuhmachermeister 13
Lebensmittelkarten 30b
Lebensmittelmangel 30b
Lebzelter und Wachszieher Pfaffenbiegl 9b
Lederausschneider Nemez 8
Ledergeschäft Frisch 5
Ledergeschäft Wechsler 11b
Lederhosen Dungl 16
Lehner, Musikpräfekt 5
Lehrer Habisohn 27a
Lehrer Heinich 21a, 27a
Lehrer Hirschinger 27a
Lehrer Kantor 6
Lehrer Machart 22b
Lehrer Motschka 27a
Lehrer Peter 27a
Lehrer Platzer 27a
Lehrerbildungsanstalt 5, 8. 22b, 27b
Lehrerbildungsanstalt, Auflassung 9b
Lehrerbildungsanstalt, Bau 9b
Lehrerbildungsanstalt, provisorische Unterbringung 9b
Lehrerin Frl. Zuckersdorfer
27a
Lehrerin Frl.Habisohn 27a
Lehrerin Frl.Zellner 27a
Lemberg 2
Letz, Kapelle 6
Lex Kolisko 8
Librettist Kantor 6
Liebmann, Gasthaus 25b
Liedertafel 6
Lindenallee in der Bahnstraße 9a
Lindenthal, Professor 26b
Linker, Hutgeschäft 11a
Loichthaus 19b
London, Geiger Schidlof 10b
Lothringen, Karl Herzog von, Übernachtung in Hollabrunn 11b
Lothringerplatz 11b, 14, 16
Lottokollektur Schöller 8b
Löwinger Cilli 5
Löwinger Urgroßvater 5
Löwinger, Wanderbühne 5
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Gegenstand / Begriff Seiten-Nummer ( a = linke - b =
rechte – Spalte )
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Machart, Lehrer 22b
Machartsteig 22b
Mädchen am Gymnasium ab
1909 26b
Mädchenschule 16, 27a
Magazinmeister Jilch 27b
Maleczek, Eisenhandlung 11b
Maler- und Vergolder Jüngling und Schmied 19a
Malermeister Gardofski 11a
Malezek Eisenhandlung 11b
Markl, Fuhrwerksbesitzer 6b
Marktgasse 4, 16
Markus Elisabeth, Schauspielerin
5
Markus Eugen 5
Markus Franz, Musikautor 6
Maronibrater 11a
Maronibrater am Hauptplatz 11a
Marzi, Zimmermeister 20b
Marzi-Häuser 20b, 21a
Maschl, Gasthaus 16
Matauschek,
Oberlehrer,Zweiter Vizebürgermeister
31b
Mathematikprofessor Stallinger 11a
Maurermeister Kopsa 20b
Maurermeister Neumayr 22a
Mechaniker Wessely 16
Mehlladen der Weisleinmühle 8
Mehlmagazin 14
Meixner 7
Meixner, Oberlandesgerichtsrat
9b
Meixnergasse 22b
Meixnerhaus 9b
Messerschmied Fuchs 14
Meßner Edinger 19b
Michtner, Wirtschaftshaus 19b
Minister Alexander
Freih.v.Bach 24a
Ministerium: Mädchenstudium
26b
Modewaren Held 9a
Modewaren Wenzl 4
Motschka, Lehrer 27a
Motzke, Ziegelofen 13
Muckenhuber,
Wirtschafrtshaus 25a
Mühle Weislein, beabsichtigte Sprengung 1945 14
Mühlenbesitzer Weislein 21a
Mühlenbesitzer Weislein Josef 7
Mühlgasse 14 f
Müller Althammer 15
Müller, Gemischtwaren 19b
Müller, Seifensieder 10b
Müllner,
Bürgerschullehrer 27a
Museum 19b
Museum, ehem. „Schneidermühle“ 15
Museum, Holzfisch Polsterer 11a
Musikkapelle Letz 6
Musikpräfekt Lehner 5
Musil, Professor 26b
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Gegenstand / Begriff Seiten-Nummer ( a = linke - b =
rechte – Spalte )
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Nachfolgestaaten 30b
Nachkirtag 6
Nagelschmied Turek 13
Nemez, Lederausschneider 8
Neubauer, Hebamme 26a
Neubauerhaus 21a
Neue Welt, Gasthaus in der Babogasse
5
Neues Rathaus 4
Neugasse 22b
Neumann, Greißlerin 26a
Neumann 9 b
Neumann, Direktor der Volksoper 9b
Neumann, Vorbeter 23a, 26a
Neumayr, Maurermeister 22a
Nordwestbahn 27b
Notar Dr.Albach 21a
Notgeld
31a
Nowotny, Finanzrat i.P. 19b
Nuser, Faktotum bei Moriz Ritter 12
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Gegenstand / Begriff Seiten-Nummer ( a = linke - b =
rechte – Spalte )
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Oberfellabrunn, Fresko in
der Kirche 24b
Oberfellabrunn, Strobl 28a
Obergeometer Smutny 23b, 27b
Oberlandesgerichtsrat Meixner 9b
Oberlehrer Balzer
27a[Professorenvilla]
Oberlehrer Matauschek,
2.Vizebürgermeister 31b
Obstgarten in Brunnthalgasse 11b
Ofensetzer 5
Ofensetzer und Hafnermeister Höfer
5
Operette 5
Ordinarius Grosser, 24a
Optiker Bensch 21a
Orchestermusik 5
Dr.Ortmayr, Gartenmauer, Rest der Klosterumfassungsmauer 18
Dr.Ortmayr, Grünanlage vor dem Haus
17f
Dr.Ortmayr, Haus 18
Oster 2, 4
Oster Glasermeister, Häuschen 4a, 4b
Oster, Fleischhauerei 8
Oster, Fleischerei, Eisgrube 8
Oster, Glasermeister 4, 17
Osterhaus, Brücke über den Hof 17
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Gegenstand / Begriff Seiten-Nummer ( a = linke - b =
rechte – Spalte )
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Pakte Weislein/Kutscher 31b
Papiergeschäft Jordan 6
Papierhandlung 3
Papuschek, Kunstmaler 19a
Parkgasse 20b, 21a
Partei, Sozialdemokratische 11a
Parteien, politische 31b
Pavlitschek,
Bezirkssshulinspektor 27a
Pedain, Direktor 27a
Pensionisten 26b, 27b
Perlmutterdrechslerei Suttenbrunn
13
Perlmutterknopfdrechslerei 13
Personalfragen 31b
Personenzugspaare 27b
Perktold, Professor 26b
Peter, Lehrer 27a
Pfaffenbiegl, Lebzelter und Wachszieher 9b
Pfarre Hollabrunn, „Pfarrgarten“ in der Znaimerstraße 12
Pfarrer Strauß-Denkmal 7
Pfarrgasse 19f
Pfarrhof 19b
Pfeifer, Rasierstube 11b
Pferdefleischerei 19b
Pferdehandel 28a
Pferdehändler 14
Pferdehändler Wallisch 14, 19b
Pferdehändler, Zigeuner 14
Pflegepersonal 24b
Pförtnerhaus (ehem.) des Klosters
18
Platzel 3
Platzer, Lehrer 27a
Pointner, Ziegelofen 13
Pointnermühle 12, 14
Pokorny Damenhutsalon 10a
Politische Parteien 31b
Polizeiarrest 9b
Polizeiinspektor Herford 9b
Polizeiwachstube 9b
Polsterer 19b
Polsterer, Fischhändler 11a
Polsterer, Hütte Ecke Brunnthalgasse-Sparkassegasse 11a
Polsterer, Ziegelofen 13
Polsterer: Hauszeichen Hölzerner Fisch
11a
Pölzl Bäckermeister 9b
Porsche,Leiter Steueramt 27a
Post 30a
Post im Schreinerhaus 4
Post in Bahnstraße 21 a
Post, Hotel 21b
Postamt 27b
Postkutscher Schöfberger 15
Postpakete 15
Postpaketzusteller Brunner 15
Postwagenverkehr Hollabrunn -
Laa 15
Prag 27b
Pranger 7, 17
Prestigesache Keller 28a
Prinz Hohenlohe 6f
private Badezimmer 20a
„Produktengeschäft“ Moriz Ritter
12
Prof.Anton Stallinger 11a
Professor Cebuski 26b
Professor Ebner 26b
Professor Feldkirchner 26b
Professor Fischer 26b
Professor Grippl 26b
Professor Haidl 26b
Professor Hofbauer 26b
Professor Lindental 26b
Professor Musil 26b
Professor Perktold 26b
Professor Regen 26b
Professor Schaufler
26b[Professorenvilla]
Professor Stallinger 26b
Professor Teply 26b
Professorenvilla 18
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Gegenstand / Begriff Seiten-Nummer ( a = linke - b =
rechte – Spalte )
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Quellengasse als Feldweg 25b
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Gegenstand / Begriff Seiten-Nummer ( a = linke - b =
rechte – Spalte )
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Rabbiner, nach 1900 23a
Radek, Instrumentenmacher 14
Radfahren 29a
Raiffeisenkasse 16
Rameder, Frau 21b
Rameder, Gymnasialprofessor 21b
Ranzenhofer Kleiderhaus 9a
Ranzenhofer Knopfdrechsler 13
Rapf Sparkassendirektor 8, 9b
Rapf Sparkassendirektor,Haus
19b
Rapfstraße 21a
Rapfstraße, Hindernis Krapf-Grund 10b
Rapfstraßen-Nähe, Bad Ikl 10a
Rasierstube Pfeifer 11b
Rathaus in der Sparkassegasse 9b
Rathaus Neubau 11b
Rathaus, neues 19b
Rathauskeller (Wien) 3
Rauchfangkehrer Biegl 26a
Rauchfangkehrer Brabec 13
Recher Brunnemeister 12
Regen,Professor 26b
Rehn Dr., Direktorin 27b
Regnemer, Fleischhauerei 5, 20a
Reichhard Schneidermeister 13
Reisinger,
Anstreichermeister 23a
Reisinger, Direktor der Sparkasse und Gasthaus „zur neuen Welt“ 5
Reisinger, Gasthaus 23a
Reisinger, Gastwirt 2
Reisinger, Sparkassendirektor 23a
Rekrutensträußel 25b
Rektor Kundi 26b
Rekzügel Anton, Spengler 3
Rent, Friseur 3
Republik 29b
Reuckl, Kanonikus 26b
Reucklstraße, Feldweg 19a
Reznik Tischlermeister 6
Richter, Fiaker 21b
Richter, Fuhrwerk 21b
Riegelwandbau in Bahnstr. 21a
Riemer, Gastwirt 2
Riener, Büchsenmacher 19a
Ritter Dr Ernst (=ich),
Gemeinderat 32a
Ritter Dr., Eckhaus Amtsgasse /
Klostergasse
Ritter Dr.Ernst,
Biographie 29b; 32
Ritter Dr.Ernst, Gesch Gemeinderat
14
Ritter Friederike, Dr.,
Univ.Prof. 26b
Ritter Moriz,Produktengeschäft 12a
Ritter, Dr.Emanuel 2
Ritter, Fr. Praxis 29b
RitterDr. Badezimmer 20a
Rittmeister Frank, Frau 23a
Röck, Siebmacher 16
Rohöl 30b
Romanofsky
Dr.Raimmund 4a/b
Romanofsky,Dr. 21a
Rondonell, Katechet 19b
Roßarzt 22a
Roßmarkt 6, 14
Roßmarkt, Spielplatz des Gymnasiums
14
Roßmarkt, Zirkus 6
Roth Druckerei 10b, 11b
Rybar Gärtnerei 12
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Gegenstand / Begriff Seiten-Nummer ( a = linke - b =
rechte – Spalte )
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Saal Eßl 5
Sähmaschinen 12
Sallinger, Tischlerei 23b
Salzburger Festspiele, „Amadeusquartett“ 10b
Samstags-Wochenmarkt 28a
Sarajevo 29b
Sarggeschäft 19b
Sattler Ikl 10a
Sattlermeister Schmied, 16
Satziger,
Gastwirtschaft 25b
Satzinger, Bauernhaus 25a
Satzinger, Stockhaus in Sparkassegasse 9b
Satzingerhaus, Konfektionsgeschäft
9b
Sauer, Direktor 27a
Sauschneider 22a
Schäferei, ehem. (in der Mühlgasse)
15
Schätzmeister (für Wein) Stub 3
Schaufler, Professor 26b
Schauspielerin Markus Elisabeth 5
Schebesta Drogerie 10a
Schebesta, Apothekenprovisor 5
Schedl, Schneidermeister 16
Scheid, Familie 20b
Scheid, Gemüsehändler 20b
Schidlof, Geiger in London 10b
Schidlof, Schnittwaren 10b
Schidlof, Textilgeschäft 6
Schiefer, Bäckermeister 26a
Schiel Tischlerei 11b
Schießen 29a
Schiller, hundertster
Todestag 22b
Schillerpark 22b
Schindeldeckung, letztes Haus in der Znaimerstraße 13
Schirmmacher Wagner 9a
Schirnböck, Haupttrafik 19a
Schirnböck, Haus 19b
Schirnböck, Kupferstecher 19a
Schlachthaus 8, 22a
Schlager, Greißler 3
Schlagerhaus 3
Schlagerhaus am Hauptplatz 17
Schlagerhaus,Zufahrt 17
„Schleifen“ in der Bahnstraße
21b
Schlosser Brunner 23a
Schmied (& Jüngling), Maler und Vergolder 19a
Schmied, Bäckerei 19a
Schmied, Sattlermeister 16
Schmiede Aicher 19b
Schmiede Holzer 13
Schmiede Kaiser 20a
Schmiedgasse 20a
Schnapsboutique 9b
Schnapsen 20a
Schneider, Haus in der Amtsgasse 16
Schneider, Schnittwaren 13
Schneiderei (Herren- und
Damen-), Tischina 22b
Schneidermeister
Vizebürgermeister 30a
Schneidermeister Göstl 17
Schneidermeister Huber 20a
Schneidermeister Reichhard 13
Schneidermeister Schedl 16
Schneidermühle = Hofmühle 15
Schnellzugspaare 27b
Schnideritsch Bäckerei 11b
Schnittwaren Schidlof 10b
Schnittwaren Schneider 13
Schnittwarengeschäfte 3
Schnötzinger, Bauer in der Znaimerstraße 13
Schöfberger, Bauernhaus in der Mühlgasse 15
Schöfberger, Postkutscher 15
Schöller, Kaufmann 5, 8b
Schöller, Lottokollektur 8b
Schöller,Greißlerei und Lottokollektur 8b
Schöller,Kaufmann,Starkomiker 5
Schöllerhaus in Sparkassegasse 8b
Schöngrabern „Krowoten“ 12
Schöngrabern, Slowaken 12
Schreiner, Eckhaus 19b
Schreiner, Familie 4
Schreinerhaus 4
Schreinerhaus, Post 4
Schuhfabrik 26a
Schuhmachermeister Kreici 13
Schuhmachermeister Lazina, dann Kreici 13
Schule (alte) am Kirchenplatz 18
Schulgarten 21
Schulgasse 19a, 19b
Schulstadt Hollabrunn 26b
Schuster, Holz und Kohlen 14
Schustermeister Haberhauer
12a
Schustermeister Slanina 20a
Schusterwerkstätte Hofmann 19a
Schützenhaus 25b
Schützenhaus Foto 30b
Schwarz (Baumeister), Werkplatz
14
Schwarz, Baumeister 14
Schwarzes Rößl, Wirtshaus am Lothringerplatz 14
Schwarzmarkt 30b
Schweinehaltung 28a
Schweinehändler Klabach 2
Schweizer,Zeichenprofessor i.P., Feuerwehrhauptmann 20a
Schweizer, Ziegelofen 13
Schwimmbad Ikl (nahe Rapfstraße)10a
Schwimmlehrer Ikl 10a
Scipal, Essigsieder 9b
Scipal, Sodawasser 19a
Scipal, Ziegelofen 13
Sechserl 8
Seiberl, Amtstierarzt 24b
Seiberl, Prof.
Dr.Herbert 24b
Seidler, Geldbriefträger 15
Seifensieder Müller 10b
Seiler Antosch 19a
Seilermeister Ipold 9b
Seilerwerkstätte 19a
Seiltänzerfamilie Strohschneider 6
Seiz, Haus in der Amtsgasse 16
Seminar 5, 18
Seminaristen 26b
Seminarkonzert 5
Seminarmauer,Feldweg 19a
Seminarvilla [Professorenvilla] 18
Siebmacher Röck 16
Siechenanstalt 22b
Skamperl, Fruchtgeschäft 15, 16
Ski 29a
Skutezky 27a
Skutezky Leopold 3
Skutezky Leopold, stiftete
Tempel und israelitischen
. Friedhof 23a
Skutezky, Familie 2
Skutezkyhaus 6, 17
Slowaken in Schöngrabern 12
Smutny, Obergeometer 23b, 27b
Sodawasser Ehn 19a
Sodawasser Scipal 19a
Sodawasserfabrik 19a
Sozialdemokratische Partei 11a, 31b
Soziale Einrichtungen 28b
Sparkasse Dir.Reisinger 5
Sparkasse, Wahl durch
„Sparkasseherren“
Sparkasse, im Hof Pranger 17
Sparkasse, Obmann Dr.Kolisko 8
Sparkassedirektor Artner 14a
Sparkassedirektor Rapf 9b
Sparkassedirektor Rapf, Haus
19b
Sparkassedirektor Reisinger 23a
Sparkassegasse 8ff, 16
Sparkassegasse, Foto 10
Sparkassegebäude 7, 9b
„Sparkasseherrn“ 7f, 30a, 31b
Sparkassendiener Goldsteiner 7
Sparkassenverein 7f
Sparvereine 29a
Spata, Tischlerei 23b
Spazierer, Feilenhauerei 13, 23a
Spazierer, Fleischhauerei 13
Spediteur Katzler 16
Spediteur Lorenmz Wimmer 7, 16
Spediteure Katzler, Wimmer16
Spengler 3
Spengler Deseife 9a
Spengler Reckzügel Anton 3
Spenglermeister Deseife 21b
Spenling, Bauernhaus 25a
Spielplatz beim Roßmarkt für Gymnasium 14
Spielwarengeschäft Pöschl 19b
Spielzeughändler Herzog 9b
Spital 23b f
Spital, Pflegepersonal 24b
Spitaldirektor, Haus 23a
Spitalgasse 22b, 23a
Spitalreferent im
Gemeinderat 24b
Spitalverwalter Hofmann 24b
Spitzer, Fruchtgeschäft 11b
Sport 11a, 29a
Sprengung der Weisleinmühle beabsichtigt 14
Springinsfeld, Uhrmacher 8
Spritze Feuerwehr 29a
Spritzwagen der Gemeinde 15
Stadelmann 2
Stadeln an alter Friedhofs-Mauer, verbrannt 19a
Stadterhebung 8
Stallinger Anton,Mathematikprofessor 11a, 26b
Stanbruck „In der St.“ 12
Stationsvorstand Etzelt 27b
Staublunge der Perlmutterdrechsler 13
Staubplage in Hollabrunn 15
Steinböck, Bauer 12a
Steiner, Gasthaus, Kaffeehaus
20b
Steinkohle 30b
Steinmetzmeister Thür 20b
Steueramt 23a, 27a, 30a
Straßenmeister Eder 2
Straßenniveau 19b
Strauß 7
Strauß-Denkmal 7, 18
Straußgasse 22b
Streifwagen 16
Streit, Bademeister 23b
Strell, Gasthaus „Zum weißen Schwan“ (Sparkassegasse) 9b
Strobl, Oberfellabrunn 28a
Strohschneider, Seltänzerfamilie
6
Stub, Schätzmeister (Wein) 3
Studentenverbindung „Arminia“3
Studium der Mädchen 26b
Stundenlohn: 7.000 K 31a
Südamerika 32
Sudetendeutscher Nowotny 19b
„Südmark“ 29a
Suttenbrunn 2
Suttenbrunn, Perlmutterdrechslerei 13
Suttenbrunnerstraße, Angererkapelle
14
Suttenbrunnerstraße, Kapelle beim Bahnübergang 14
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Gegenstand / Begriff Seiten-Nummer ( a = linke - b =
rechte – Spalte )
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Tamme, Uhrmacher 6
Tandler Julius, Prof. 32
Tanzkurs 5
Tanzmeister Ecker 5
Tanzsaal ehem. 20b
Tapezierer Krapf 10b
Tarock 23b
Teich bei Brunnenmeister Recher 12
Telefonistinnen 27b
Tempel 23a
Tengler Maria, Dr.,
Univ.Prof. 26b
Tengler,
Bürgerschullehrer 24 b, 27a
Tennis
29a
Teply,
Professor 26b
Textilgeschäft Schidlof 6
Textilien Held 9a
Textilien Ranzenhofer 9a
Th.Körnergasse 4, 16f
Theater 5
Theater-Amateurvorstellungen 8b
Theaterverein 5, 29a
Thür, Steinmetzmeister 20b
Tierarzt Wechsler 22a, 23b
Tierarztgattin Wechsler
,Mädchenstudium 26b
Tiermaler Papuschek 19a
Tierschutz 21b
Tischina, Herren- und
Damenschneiderei 22b
Tischlerei für Bienenstöcke, Export 9a
Tischlerei Jansa 14
Tischlerei Sallinger 23b
Tischlerei Schiel 11b
Tischlerei Spata 23b
Tischlermeister Reznik 6
Trafikhäuschen am Amtsplatz 18
Transport Frachtstücke vom Bahnhof
16
Tschechoslowakei 30a
Tuberkulose 28b
Tuberkulose der Perlmutter-Drechsler 13
Turek, Friseur 4
Turek, Nagelschmied 13
Türkenkrieg 1683 11b
Turnen 29a
Turnhalle 18
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Gegenstand / Begriff Seiten-Nummer ( a = linke - b =
rechte – Spalte )
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Uhrmacher 3
Uhrmacher Jirsa 4
Uhrmacher Springinsfeld 8
Uhrmacher Tamme 6
Uhrmacher Wolf 3, 20b
Univ.Prof.Dr.Friederike
Ritter 26b
Univ.Prof.Dr.Maria
Tengler 26b
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Gegenstand / Begriff Seiten-Nummer ( a = linke - b =
rechte – Spalte )
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Vereinswesen 29a
Verkassung 28b
Vermessungsamt 18, 27b
Verwaltungsgebäude im
Lager 26a
Veteranenverein 29a
Veterinärmedizin 22a
Viehhändler 19b
Vieröckl, Wagenwerkstätte 20a
Vizebürgermeister 30a
Vizebürgermeister Dr.Kutscher 18
Vizebürgermeister Tischina
22b
Vizebürgermeister,
Zweiter 31b
Volks- und Bürgerschulen 26b
Volksbank 2
Volksbank, neue 5
Volksbank-Haus 17
Volksbelustigungen 6
Volksbildungsverein 29a
Volksdeutsche Beamte 30a
Volkskunde 24b
Volksoper („Jubiläumstheater“),Direktor Neumann 9b
Volkstheater 9b
Vorbeter (israelitischer)
23a
Vorbeter Neumann 23a, 26a
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Gegenstand / Begriff Seiten-Nummer ( a = linke - b =
rechte – Spalte )
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Wachszieher und Lebzelter Pfaffenbiegl 9b
Wagenwerkstätte Vierökl 20a
Wagner, Bauernhaus in der Mühlgasse 15
Wagner, Bauernhaus,
Wienerstraße 25b
Wagner, Jagdaufseher 13
Wagner, Schirmmacher 9a
Wagnerwerkstatt Dicher 26a
Wahl, Knopfdrechsler 13
Wahlrecht 29b
Währung 8
Waldschenke Dorfinger 9a
Waldweg 22b
Wallisch Eisenhandlung 9a
Wallisch, Gebrüder 14
Wallisch, Pferdehändler 14, 19b
Wallisch, Präsident der Israel. Kultusgemeinde 9a
Wallisch, Wirtschaftshaus 13
Wanderbühne im Gasthaus „zur neuen Welt“ 5
Wanderbühne Löwinger 5
Wanderzirkus 6
Wasserkraftwerke 30b
Wasserleitung 8
Weber, Gasthaus 17
Wechsler, Ledergeschäft 11b
Wechsler, Tierarzt 2, 22a
Weinbau 28a
Weingärten 28a
Weingärten am Waldweg 22b
„Weingatschen“ 6
Weinhandel 3
Weinhändler Frierß 20b
Weinkeller 28a
Weinstube Kosak 7
Weislein / Kutscher Pakte
31b
Weislein in Linz 21b
Weislein Josef, Bürgermeister 7, 9b
Weislein Josef, Dampfmühle 14
Weislein Josef, Mühlenbesitzer 7
Weislein Richard 31b
Weislein Richard, Bürgermeister
14
Weislein Richard, Obmann des Eislaufvereines 11a
Weislein, Schwestern 21b
Weisleinmühle 14
Weisleinmühle,Mehlladen 8
Weißer Schwan, Gasthaus 9b
Weißgerberei Frierß 19b
Wengraf 4
Wengraf, Konfektionsgeschäft 4
Wengrafhaus 17
Wenzl, Modewaren 3,4
Wenzlhaus 4
Werkplatz Baumeister Schwarz 14
Wertheim, Prof. 29b
Wessely Mechaniker 16
Wessely, Fahrradgeschäft 16
Wiedl Bäckermeister 11b
Wiedl, Bauernhaus 11b
Wien Befreiung 1683 11b
Wien, Gemeinde 26a
Wien, nur ein Zug dorthin
30b
Wiener Festwochen, Andreasquartett 10b
Wiener Rathauskeller 3
Wienerstraße 25 f
Wienerstraße, Brunnen 21a
Wienerstraße: östlich
schmaler Feldweg neben Suttnerhaus in die Weingärten 25b
Wienerstraße:Feldweg
westlich beim Gasthaus Idinger 26a
Wiese nördlich Bahnstraße 22a
Wiese unter der Brunnthalgasse
11b
Wieselsfeld, Letz 6
Wiesen (feuchte), Bahnstraße
21b
Wimmer,Greißlerei, Bürgermeister 11b
Wimmer Lorenz, Spediteur 7, 16
Winiwarter Dr., Badezimmer 20a
Winiwarter Dr. Felix
von 23b
Winiwarter Dr.Josef von 24a/b
Winiwarter, einstöckiges
Haus 24b
Winiwarter, Familie 7
Winiwarterstraße 23a, 24b
Winiwarterstraße, Reste der alten Klostermauer 18
Winkler, Drechslermeister 11b
Winterschule 11b, 26b
Wirtschaftsbesitzer Kraus 14
Wirtschaftsbesitzer Loicht 19b
Wirtschaftshaus Muckenhuber
25a“
„Wirtschaftshife“ 7
Wirtshaus „zum schwarzen Rößl“ 14
Wirtshaus Dorfinger 2
Wirtshaus Eßl 5
Wirtshaus Reisinger „zur neuen Welt“ 5
Wolf, Uhrmacher 3, 20b
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Gegenstand / Begriff Seiten-Nummer ( a = linke - b =
rechte – Spalte )
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Zahntechniker Krulich 20a
Zehnhellerstück 8
Zeichenprofessor Cebuski 17, 26b
Zeichenprofessor Schweizer 20a
Zeller, Bürgermeister 9b
Zellerndorf – Laa, Bahnlinie 15
Zellner,
Bürgerschullehrer 24b, 27a
Zellner, Lehrerin 27a
Zeughaus der FF 18
Ziegel 28b
Ziegelei Brosig 13
Ziegeleien 13
Ziegelofen Dölcher 13
Ziegelofen Motzke 13
Ziegelofen Pointner 13
Ziegelofen Polsterer 13
Ziegelofen Schweizer 13
Ziegelofen Scipal 13
Ziegelofen, Fellabrunnerstraße 13
Ziegelschupfer 28b
Ziegen 28a
Zigeuner als Pferdehändler 14
Zimmermeister Marzi 20b
Zimmerplatz Brandstätter 14
Zirkus (am Roßmarkt) 6
Znaimerstraße 11ff
Znaimerstraße, Bauern 12a
Znaimerstraße, Pfarrgarten 12
Zorn, Friseur 8
Zuchtstier, Zuchteber 13
Zuckerbäckerei Lackner 4
Zuckersdorfer, Lehrerin 27a
Zum weißen Schwan, Gasthaus Strell 9b
Zur neuen Welt,
Gasthaus 23a
Zwanzighellerstück 8
Zweistöckige Häuser 11a
Zweiter Vizebürgermeister
31b
Zweiter Weltkrieg 14
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Gegenstand / Begriff Seiten-Nummer ( a = linke - b =
rechte – Spalte )
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
13.März 1938 14
1945 24b
FWJ
01